события

Ночь искусств в Театре на Бронной

5 ноября в 19:30 в Театре на Бронной пройдет встреча с режиссером Кириллом Вытоптовым и художником-постановщиком Наной Абдрашитовой «Приемы и практики документального театра в художественном тексте и драматической структуре» в рамках ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств».

На встрече Кирилл Вытоптов и Нана Абдрашитова расскажут о том, как создавался спектакль «Слово о полку Игореве», как родилась идея Кирилла, поговорят о вербатимах, подходе к исходному материалу и тонкостях художественного решения.

Для прохода на встречу необходима регистрация.

О спектакле

В «Слове о полку Игореве» зрители сидят прямо на сцене, чтобы почувствовать себя частью игрового пространства. Спектакль Кирилла Вытоптова, впервые представленный в 2019 году, адаптирует текст памятника древнерусской литературы к современным реалиям. В этой постановке использована техника документального театра: актеры сами проводили интервью с реальными людьми — сотрудниками ЧОПов, охранниками парковок и личными секьюрити — чтобы воплотить их образы на сцене.

Древнерусский язык

Собранный через интервью материал объединен в созданный условный сюжет: некая структура наподобие ЧОПа проводит собеседования с претендентами на работу. При этом обязательным требованием здесь выступает знание исторического прошлого, а потому интервью превращаются в своеобразный урок древнерусского языка, где звучат фрагменты «Ипатьевской летописи» и «Слова о полку Игореве».

Сценография

Сценограф Нана Абдрашитова преобразовала игровое пространство в образную проходную. Минуя турникет, на сцене по очереди появляются охранники, которым вместо имен присвоены номера. Герои отвечают на вопросы «голоса свыше»: рассказывают о своей предыдущей работе и по просьбе интервьюера читают отрывки на древнерусском.

Спектакль

Литературные «памятники» сталкиваются с реальными историями людей рядовой профессии — на этом контрасте и построена постановка. Есть ли что-то общее у древних героев и людей, чья работа в глазах современного общества лишена прелести? Решать только зрителю.

Встреча пройдет в репетиционном зале, вход — со стороны Малой сцены.

Генеральный партнер Театра на Бронной: СБЕР.