события

Гастроли Театра на Бронной в Белгородской и Курской областях

С 25 по 27 августа 2021 года в Белгородской области и 29 августа 2021 года в Курской области пройдут гастроли Театра на Бронной при поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках благотворительной программы «Развитие регионов», нацеленной на развитие городской среды, поддержку социокультурных инициатив и насыщение культурной жизни в регионе. Гастроли организованы при участии ООО УК «Металлоинвест».

Театр приедет в Старый Оскол, Губкин и Железногорск со спектаклем для семейного просмотра «Женщина-змея». Это постановка режиссера Олега Долина по сказке итальянца Карло Гоцци. В этом спектакле, полном неожиданных приключений и сказочных превращений, все участники носят маски, за исключением двух первых актеров. Представление соткано из рукотворных элементов и решено в жанре итальянской комедии дель Арте.

Гастроли ведущих театров в российских регионах являются важной частью культурной миссии Фонда «Искусство, наука и спорт»: ежегодно фонд знакомит зрителей малых городов нашей страны с яркими творческими коллективами, которые демонстрируют высочайший уровень мастерства и оригинальность репертуара.

Художественный руководитель Театра на Бронной Константин Богомолов: «Мне кажется, в этих гастролях сошлось несколько восходящих линий: восходящая звезда молодого режиссера Олега Долина, вновь восходящая на московском театральном небосклоне звезда Театра на Бронной — когда-то этот театр был одним из ведущих в России, и сегодня мы с помощью наших друзей и партнеров, с помощью нашей большой команды, с помощью Фонда «Искусство, наука и спорт», стараемся вернуть Театру на Бронной его былую славу. «Женщина-змея» это умный и тонкий спектакль для всей семьи, спектакль, который является блестящим образцом современного театра, опирающегося на древнюю традицию. Мы надеемся, что он понравится зрителям и будет хорошо принят».

Директор Театра на Бронной Елена Мироненко: «Для нас важно популяризировать актуальное искусство и приобщать к нему малые города России. Благодаря поддержке регионов и фонда «Наука, искусство и спорт» в этом сезоне мы открываем гастрольную деятельность спектаклем Олега Долина «Женщина-змея», который покажем для зрителей Курской и Белгородской областей в городах Губкин, Старый Оскол и Железногорск».

Директор благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан: «Гастроли ведущих театральных коллективов, таких как Театр на Бронной — это весомый вклад в устойчивое развитие регионов и признак системного подхода к социокультурному развитию малых городов нашей страны. Совместные проекты Фонда «Искусство, наука и спорт» и ведущих культурных институций страны обеспечивают доступность уникальных культурных продуктов и предоставляют людям возможность познакомиться с известнейшими произведениями в новаторском прочтении».

Расписание:

25 августа (19:00) — Губкин, Центр культурного развития «Форум»

27 августа (19:00) — Старый Оскол, Центр культурного развития «Горняк»

29 августа (19:00) – Железногорск, Дворец культуры горняков

Гастроли будут проводиться с соблюдением всех профилактических мер предосторожности и рекомендаций «Роспотребнадзора».

Дополнительная информация:

Олег Долин, режиссер спектакля «Женщина-змея».

Родился в Москве в 1981 г. Окончил Высшее театральное училище (ныне Театральный институт) им. Б. Щукина при Государственном академическом театре им. Евг. Вахтангова по специальности актер драмы (мастерская Ю. Шлыкова) в 2001 г. В 2003 г. был принят в Московский театр «Школа современной пьесы», позднее служил в Центральном академическом театре Российской Армии и Московском театре-студии под руководством Олега Табакова (ныне Театр Олега Табакова). В 2013 г. окончил режиссерский факультет Российского института театрального искусства-ГИТИС (мастерская С. Женовача). Дипломный спектакль «Чехов. Избранное» (по рассказам «Тоска», «У знакомых» и пьесе «Безотцовщина») был представлен в Театрально-культурном центре им. Вс. Мейерхольда. В качестве режиссера-постановщика выпустил спектакли в Российском академическом Молодежном театре/РАМТ, в Московском театре «Школа современной пьесы», в Новом пространстве Театра Наций, в Театре на Бронной и других.

Театр на Бронной — драматический театр Москвы, основанный в марте 1945 года. Первым руководителем был режиссёр Сергей Майоров. В разные годы в театре работали режиссеры: А. Эфрос, Е. Лазарев, В. Портнов, С. Женовач, А. Житинкин. С 2003 по 2006 год главным режиссером театра был народный артист СССР Лев Дуров. В 2007 — 2019 годы театр возглавлял Сергей Голомазов, чьи постановки отмечены театральными премиями, признанием зрителя и критики. 74-й сезон Театр на Бронной открыл с новым художественным руководителем — режиссером Константином Богомоловым, назначенным на эту должность в июне 2019 года. На данный момент к сотрудничеству театром приглашены талантливые молодые режиссеры, реализуются интересные творческие проекты, создан Фонд поддержки и развития современного театра имени Соломона Михоэлса.

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» основан в 2006 году российским предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым с целью поддержки социально значимых инициатив в сфере культуры, науки и спорта, а также реализации научно-образовательных и социальных проектов, в том числе мероприятий по обмену опытом между специалистами различных отраслей науки. Фонд поддерживает ведущие культурные и образовательные институции, реализует проекты в области устойчивого развития малых городов России и по профессионализации регионального некоммерческого сектора, а также развивает инклюзивную среду в стране, в том числе реализуя уникальные проекты по поддержке незрячих людей.

Реализуя проект «Культурная Афиша», Фонд «Искусство, наука и спорт» создает и продвигает уникальный культурный контент, развивает культурный диалог и предоставляет равный доступ к культурным благам: проводя образовательные программы по социокультурному проектированию и развитию городской среды; предоставляя грантовую поддержку организациям и активистам; поддерживая местную талантливую молодежь и повышая профессионализм преподавателей в области искусства; насыщая культурную афишу регионов, привлекая различные творческие коллективы.